128605276_14521477372961n.jpg

湖北荆州副市长张万超 资料图

据湖北省纪委网站消息,荆州市人民政府副市长张万超因涉嫌严重违纪,正接受组织调查。鄂州市人大常委会原党组书记、原副主任刘先义因涉嫌严重违纪,正接受组织调查。

2014年9月16日,鄂州市人大常委会推选刘先义为鄂州市人大常委会代主任。此前,鄂州市人大常委会原主任涂维发、市政协原主席刘沐珍已双双落马。

张万超简历

张万超,男,1965年10月出生,湖北荆州,省委党校研究生,省委党校法学专业,1982年6月参加工作,1985年6月加入中国共产党,现任荆州市人民政府副市长、党组成员。

1982.06—1988.10 江陵县弥市镇小学、中学教师、教育组教研员; 1988.10—1992.02 江陵县改口乡党办副主任、弥市镇团委副书记、政府办主任; 1992.02—1996.03 江陵县弥市镇党委委员、党办主任; 1996.03—1999.02 石首市政府市长助理(副县级); 1999.02—2002.04 石首市委常委、纪委书记; 2002.04—2006.10 石首市委副书记、纪委书记; 2006.10—2007.01 沙市区委副书记、代区长; 2007.01—2009.03 沙市区委副书记、区长; 2009.03—2009.06 中共公安县委书记; 2009.06—2010.01 中共公安县委书记、县人大党组书记; 2010.01—2011.10 中共公安县委书记、人大主任、党组书记; 2011.11—2013.10 中共公安县委书记; 2013.10— 荆州市人民政府副市长、党组成员。(简历来源:荆州市人民政府网站)

128605276_14521483854581n.jpg

鄂州市人大常委会原党组书记、原副主任刘先义 资料图

刘先义简历

刘先义,男,汉族,1955年11月出生,鄂州市人,1979年9月加入中国共产党,1975年6月参加工作,函授大学学历,1988年7月毕业 于中南财经大学财税专业。 1975.06—1976.03 鄂城县沼山公社财税所工作;1976.03—1983.12 鄂城县财政局团支部书记;1983.12—1986.07 鄂州市审计局办公室副主任;1986.07—1988.08 鄂州市审计局工交企业审计科科长;1988.08—1992.08 市审计局办公室主任;1992.08—1994.05 市审计局党委委员、副局长;1994.05—1995.11 市审计局党组副书记、局长;1995.11—2000.02 市审计局党组书记、局长;2000.02—2004.01 市财政局党组副书记、局长、国资办主任、市地税局党组书记;2000.07—2001.10 兼任鄂州市农业开发办公室主任;2001.02 任市财政局党组书记;2003.07 免市国资办主任;2004.01 任鄂州市人大常委会党组成员、副主任;2014.09 任鄂州市人大常委会代主任。(简历来源:中国经济网 2014-09-17)

 

责任编辑:ZN186